Травяные чаи (сборка рецептов)

Травяные чаи (сборка рецептов)

Сообщение Abraham » 10.10.2016, 00:10

Рецепты сборов витаминных травяных чаёв.

Брусничный: 2 г цветков вереска, 2 г листьев шиповника, 10 г листьев земляники.

Рябиновый: 30 г ягод рябины, 5 г ягод малины, 2 г листьев смородины.

Земляничный: 10 г листьев земляники, 2 г мяты, 2 г зверобоя.

Чай с первоцветом: 5 г листьев первоцвета, 5 г зверобоя.

Медово-шиповниковый чай: 20 г плодов шиповника, 15 г мёда, 5 г лимонного сока.

Витаминный: 20 г плодов шиповника, 10 г плодов рябины, 5 г листьев душицы.

Общеукрепляющий: 3 г листьев земляники, 3 г листьев ежевики, 3 г листьев чёрной смородины, 10 г чабреца, 10 г зверобоя. 1 ст.л. смеси заварить 200 мл кипятка и настоять 10 минут.

Общеукрепляющий №2: 6 г плодов шиповника, 6 г плодов облепихи, 2 г травы золототысячника, 2 г корня солодки, 3 г корня одуванчика, 20 г мёда.

Общеукрепляющий №3: 30 г плодов шиповника, 20 г ягод черники, 10 г ягод черёмухи, 30 г листьев крапивы. 1 ст.л. смеси заварить 200 мл кипятка и варить 10 минут, настоять в течение 1 часа. Пить с мёдом.

Общеукрепляющий №4: 30 г плодов шиповника, 10 г листьев брусники, 30 г крапивы, мёд. 1 ст.л. смеси залить 400 мл кипятка, варить 10 минут, настоять в термосе в течение 2 часов. Пить горячим. Этот чай противопоказан при запорах.

Лечебные травяные чаи применяются только по рекомендации врача и под его наблюдением. Дозы и число трав в сборах лечебных чаёв не являются строго обязательными, это зависит от состояния здоровья и вашего самочувствия, их можно уменьшать, но вот увеличивать не стоит. В отличие от витаминных чаёв, которые можно пить в любое время дня и ночи, лечебные травяные чаи употребляют за 20-30 минут до еды. Приготовленный чай можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Обычно лечебные чаи готовят на водяной бане. Для этого посуду с залитым кипячёной водой сбором ставят в посудину со слабо кипящей водой и кипятят. Настои готовят на водяной бане 15 минут, отвары – 30 минут. Затем лечебный чай снимают с огня и настаивают: настои – 10-15 минут, отвары – 30 минут. После этого полученный чай сливают, оставшееся сырьё отжимают и всю жидкость процеживают через марлю. Затем готовый лечебный чай доливают кипячёной водой до первоначального объёма.
Abraham

Благодарил (а): 35 раз.

Re: Травяные чаи (сборка рецептов)

Сообщение Abraham » 10.10.2016, 00:13

Несколько рецептов лечебных чаёв.

Мочегонный чай: 5 г эспарцета, 5 г зверобоя, 5 г листьев чёрной смородины.

Черничный чай (при колитах): 2 г плодов черники, 2 г цветков ромашки, 2 г мяты перечной, 2 г листьев крапивы.

Потогонный чай: 10 г ягод малины, 10 г цветков липы. 1 ст.л. смеси заварить 2 стак. кипятка, настоять 5 минут, пить горячим.

Лечебный чай при простудах: 10 г цветков ромашки, 10 г цветков липы, 10 г плоды бузины чёрной, 10 г мяты перечной. 1 ст.л. смеси заварить стаканом кипятка, укутать на 30 минут, процедить. Пить в горячем виде.

Чай грудной: 40 г листьев мать-и-мачехи, 30 г листа подорожника, 30 г корня солодки. 1 ст.л. смеси заварить 2 стак. кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Пить по 2 ст.л. каждые 3 часа. Этот чай помогает избавиться от мокроты в лёгких.

Согревающий чай: 10 г имбиря, 10 г корицы, 10 г гвоздики. 1 ч.л. смеси заварить 200 мл кипятка, немного настоять. Имбирь улучшает циркуляцию крови, обладает антисептическим, отхаркивающим, стимулирующим свойством. Этот чай очень своеобразный, резковатый.

Успокаивающий чай: 10 г листьев мелиссы, 10 г листьев вероники, 30 г листьев земляники, 40 г плодов боярышника. 1 ст.л. смеси заварить 250 мл кипятка, настоять 5-7 минут. Пить с мёдом.

Успокаивающий чай №2: 30 г листьев земляники, 20 г мяты перечной, 40 г плодов боярышника. Смесь готовят так же, как и в предыдущем рецепте.

Успокаивающий чай №3: 10 г мяты перечной, 10 г мелиссы, 10 г корня валерианы, 10 г листьев и цветков татарника колючего. 1 ст.л. смеси залить 200 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день.

Успокаивающий чай №4: 10 г мяты перечной, 10 г пустырника, 10 г корня валерианы, 10 г соплодий хмеля. Смесь заваривают и принимают так же, как и в предыдущем рецепте.
Abraham

Сообщение bahur » 16.10.2016, 17:19

Абрахам, спасибо за рецепты. Я использую некоторые из вышеперечисленных. А вот в момент усталости я готовлю чай по- оммански с имбирем. Это мощный энергетик. Только на ночь не стоит пить, так как ни в одном глазу сна не будет). 350-400 мл молока сильно нагревают в турке на огне. Добавляют 1 со ложку сухой заварки чёрного чая. Если молоко уже поднимает пену, то снять турку с огня на несколько секунд. Затем добавить сахар ( кол-во по вкусу), осторожно перемешать. Только в конце добавить имбирь, натертый на мелкой терке( много ненадо - будет горьковатый привкус). Дать молоку несколько раз поднять "шапку" и снять с огня и укутать на минуту. Затем процедить через ситечко. Энергетик готов. Только при простудах, бронхитах лучше не пить - увеличивает выработку слизи и мокроты. А также перед сном - не уснете)))

[ Сообщение выполнено Android ] Изображение
Загадок вечности не разумеем - ни ты, ни я.
Прочесть письмен неясных не умеем - ни ты, ни я.
Мы спорим перед некою завесой. Но час пробьет,
Падет завеса, и не уцелеем - ни ты, ни я.
bahur

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение MASTER EVGENIY » 16.10.2016, 18:37

bahur писал(а):Абрахам, спасибо за рецепты. Я использую некоторые из вышеперечисленных. А вот в момент усталости я готовлю чай по- оммански с имбирем. Это мощный энергетик. Только на ночь не стоит пить, так как ни в одном глазу сна не будет). 350-400 мл молока сильно нагревают в турке на огне. Добавляют 1 со ложку сухой заварки чёрного чая. Если молоко уже поднимает пену, то снять турку с огня на несколько секунд. Затем добавить сахар ( кол-во по вкусу), осторожно перемешать. Только в конце добавить имбирь, натертый на мелкой терке( много ненадо - будет горьковатый привкус). Дать молоку несколько раз поднять "шапку" и снять с огня и укутать на минуту. Затем процедить через ситечко. Энергетик готов. Только при простудах, бронхитах лучше не пить - увеличивает выработку слизи и мокроты. А также перед сном - не уснете)))

Лучше нарезать тонкими пластинами (или мелкими кубиками), примерно с чайную ложку, залить неполным стаканом крутого кипятка (грамм 200), добавьте дольку лимона. Как остынет - процедите, добавьте мед (по вкусу, с чайную ложку) и выпейте. Это будет лучше, чем извращать свойства имбиря молоком с чайной заваркой.

Да, имбирь по своему характеру горяч и в средней степени сух. Поэтому имбирь согревает организм, разжижает кровь, выводит флегму (мокроту, слизь). Когда простуда сопровождается жаром - то имбирь употреблять не стоит, это еще сильнее увеличит огонь (жар, температуру). Если простуда сопровождается ознобом, то имбирь поможет согреть организм. Вообще это дело тонкое. Болезнь может быть одна, а причин, ее вызвавших, множество. Кому-то имбирь при простуде поможет, а кому-то усугубит состояние. Поэтому маг (целитель) совершает сбор анамнеза болезни и обращается к хорару (медицинский хорар), после чего находит причину и назначает лечение. Даже когда причина найдена, то лечение тоже может в корень отличаться в зависимости от школы специалиста. Дело в том, что в древней медицине (гуморальной) существует два пути подбора лекарств - симпатия и антипатия. И то и другое действенно. В общем, дело это сложное, а разговор долгий).
NOLI ME TANGERE
MASTER EVGENIY
ОСНОВАТЕЛЬ • МАСТЕР МАГИИ

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение bahur » 16.10.2016, 19:32

Мастер Евгений, спасибо за обратную связь. Вы правы, что одному может пойти на пользу, а у другого пациента усугубить состояние болезни. У меня так с тем рецептом приготовления имбиря, о котором Вы упомянули. Моё состояние при простуде и подобных воспалениях имбирь усугубляет, а вот моих домочадцев лечит). Кстати, и климат страны проживания играет немалую роль. На себе испытала.

Загадок вечности не разумеем - ни ты, ни я.
Прочесть письмен неясных не умеем - ни ты, ни я.
Мы спорим перед некою завесой. Но час пробьет,
Падет завеса, и не уцелеем - ни ты, ни я.
bahur

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение MASTER EVGENIY » 16.10.2016, 20:06

bahur писал(а):Мастер Евгений, спасибо за обратную связь. Вы правы, что одному может пойти на пользу, а у другого пациента усугубить состояние болезни. У меня так с тем рецептом приготовления имбиря, о котором Вы упомянули. Моё состояние при простуде и подобных воспалениях имбирь усугубляет, а вот моих домочадцев лечит). Кстати, и климат страны проживания играет немалую роль. На себе испытала.

Конечно играет роль, при чем немаловажную. Вот мне на юге совсем не комфортно, хотя многие сюда стремятся. Для меня пережить южное лето - катастрофа. А вот более прохладный и влажный климат мне по душе. Когда я жил в Питере, то просто балдел от климата. Каждому свое.
NOLI ME TANGERE
MASTER EVGENIY
ОСНОВАТЕЛЬ • МАСТЕР МАГИИ

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Abraham » 16.10.2016, 21:11

bahur писал(а):Абрахам, спасибо за рецепты. Я использую некоторые из вышеперечисленных. А вот в момент усталости я готовлю чай по- оммански с имбирем. Это мощный энергетик. Только на ночь не стоит пить, так как ни в одном глазу сна не будет). 350-400 мл молока сильно нагревают в турке на огне. Добавляют 1 со ложку сухой заварки чёрного чая. Если молоко уже поднимает пену, то снять турку с огня на несколько секунд. Затем добавить сахар ( кол-во по вкусу), осторожно перемешать. Только в конце добавить имбирь, натертый на мелкой терке( много ненадо - будет горьковатый привкус). Дать молоку несколько раз поднять "шапку" и снять с огня и укутать на минуту. Затем процедить через ситечко. Энергетик готов. Только при простудах, бронхитах лучше не пить - увеличивает выработку слизи и мокроты. А также перед сном - не уснете)))

Интересный рецепт, стоит попробовать. Скоро придется чаще ночью бодрствовать, попробую этот чай вместо обычного энерегтика.
Abraham

Вернуться в Травяные сборы