Шалфей (Salvia)

Шалфей (Salvia)

Сообщение MASTER EVGENIY » 07.01.2018, 15:43

Шалфе́й, или Са́львия (лат. Salvia) — крупный род многолетних травянистых растений и кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Представители рода распространены во всех частях Старого и Нового Света.

шалфей.jpg

Управление и достоинства:

Шалфей садовый находится под управлением Луны. Семя шалфея, положенное в глаз, очищает его от пылинки в глазу, если что-то попало в глаз или между веками; лечит их от мушек в глазах и кровоизлияний в них. Если семена шалфея замочить в воде, то полученная слизь помогает растворять припухлости и убирает отеки, и заставляет выпасть осколки, занозы, или другие инородные тела, попавшие в плоть.

Листья с уксусом, либо отдельно, либо с небольшим количеством меда, помогают открыть фурункулы, панариции и горячие воспаления, все места, которые болят, но только если применять шалфей заблаговременно, пока воспаление несильное.

Порошок из высушенного корня в нос вызывает чихание, и тем самым очищает голову и мозг от сильного насморка и заложенности.

Семена или листья с вином, принятые внутрь, усиливают половое влечение.

Шалфей очень полезен для мужчин и женщин, которые имеют проблемы со спиной, и способствует укреплению поясницы: в этом случае шалфей используется либо самостоятельно, либо с другими травами, часто с пижмой.

Свежие листья опускают в кляр из муки, яйца и немного молока, жарят в масле и подают к столу, они может и не так вкусны, но чрезвычайно полезны для тех, кто страдает от проблем со спиной.

Сок травы, добавленный к элю или пиву, принятый внутрь, снижает обильность месячных, а также очищает матку после рождения.

Автор: Николас Кульпепер.
Перевод: delitsa.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
NOLI ME TANGERE
MASTER EVGENIY
ОСНОВАТЕЛЬ • МАСТЕР МАГИИ

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Шалфей (Salvia)

Сообщение bahur » 08.01.2018, 22:09

Мастер Евгений, можно вопрос? Будет ли логично собирать листья и откапывать корни растений(если необходимы именно эти части) до их цветения? По сути, растение немало сил отдает для того, чтобы зацвести. Например, листья крапивы я собираю до ее цветения. Правильный ли такой подход? В этом году планирую самой сделать такие травяные заготовки. А то в аптеках толком нужных трав попросту нет. А за эти два дня, что я пересматривала информацию о травах, выложенную Вами, то многие травы я узнала. Они здесь растут повсеместно.

[ Сообщение выполнено Android ] Изображение
Загадок вечности не разумеем - ни ты, ни я.
Прочесть письмен неясных не умеем - ни ты, ни я.
Мы спорим перед некою завесой. Но час пробьет,
Падет завеса, и не уцелеем - ни ты, ни я.
bahur

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение MASTER EVGENIY » 08.01.2018, 22:30

bahur писал(а):Мастер Евгений, можно вопрос? Будет ли логично собирать листья и откапывать корни растений(если необходимы именно эти части) до их цветения? По сути, растение немало сил отдает для того, чтобы зацвести. Например, листья крапивы я собираю до ее цветения. Правильный ли такой подход? В этом году планирую самой сделать такие травяные заготовки. А то в аптеках толком нужных трав попросту нет. А за эти два дня, что я пересматривала информацию о травах, выложенную Вами, то многие травы я узнала. Они здесь растут повсеместно.

Если говорить именно о шалфее, то как правило его сбор может осуществляться два раза в год - в начале лета и осенью.

Заготавливают как листья, так и соцветия. В целом, заготовка того и другого может производиться в самом начале цветения. Листья, конечно же, можно собрать и перед цветением. Если собирают соцветия, то нужно срезать те веточки, на которых внизу цветы распустились, а на верхушке еще остались бутоны (то есть начало цветения).

Где-то в сентябре шалфей второй раз отрастит новые листья и зацветет. Сбор осуществляется так же, как и в первый раз.

Когда шалфей уже полностью зацветет, начнут формироваться семена, то в этот период не нужно производить заготовку.

В целом же, да, вы правы, многие эфиросодержащие растения мы собираем до цветения. К примеру взять тот же чабрец; его собирают до цветения, иначе в чае он будет менее ароматным.
NOLI ME TANGERE
MASTER EVGENIY
ОСНОВАТЕЛЬ • МАСТЕР МАГИИ

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение bahur » 08.01.2018, 23:03

Премного благодарю, Уважаемый Мастер, за пояснения.

Загадок вечности не разумеем - ни ты, ни я.
Прочесть письмен неясных не умеем - ни ты, ни я.
Мы спорим перед некою завесой. Но час пробьет,
Падет завеса, и не уцелеем - ни ты, ни я.
bahur

Благодарил (а): 102 раз.

Вернуться в ТЕОРИЯ